Присоединяйтесь к каналу eMoldovaTa в Телеграмме

Профориентация и обучение

III.1. Профессиональная подготовка: квалификация, переквалификация и повышение квалификации
Вам нужны дополнительные знания и навыки для получения рабочего места? Агентства занятости населения предоставляют бесплатные обучающие услуги для лиц, желающие освоить навыки новой профессии / работы, получить переквалификацию в другой сфере деятельности совершенствование знаний и навыков, характерных для профессии, которой вы владеете.

Описание услуги ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА (КВАЛИФИКАЦИЯ, ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЯ, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ)
Описание услуги вам предоставляются курсы профессиональной подготовки в соответствии с вашими пожеланиями и навыками, в том числе:
  •  курсы квалификации: предназначены для формирования новых профессиональных навыков, которые впоследствии помогут вам осуществлять деятельность, характерная для занятия или профессии;
  • курсы переквалификации: нацелены на формирование навыков, характерные для другого занятия или профессии, отличные от ранее приобретенных вами;
  • курсы повышения квалификации: цель развития профессиональных навыков в рамке той же, ранее приобретенной вами квалификации;
  • обучение на рабочем месте в рамке предприятия, что дает вам шанс напрямую трудоустроится на предприятии;
  • профессиональные стажировки: предназначены для того, чтобы помочь вам приобрести практические навыки работы, если вам не удалось накопить стаж работы в профессии, которой вы владеете.

 

вам предоставляется не облагаемая налогом ежемесячная стипендия, в размере 15 % от среднемесячной заработной платы по экономике за предыдущий год. 

вам оплачиваются транспортные расходы (туда - обратно или с пересадкой), затраты на проживание в размере 20 % от среднемесячной заработной платы по экономике за предыдущий год, за каждый месяц аренды.

Шаги, которые нужно сделать и документы, необходимые для предоставления услуги 1. Услуга доступна только для лиц, имеющие статус безработных, поэтому следует зарегистрироваться как безработный в Агентстве занятости населения на территории которого вы прописаны или проживаете (далее Агентство);
2. Подайте Агентству заявку на предоставление услуги по обучению, приложив следующие документы:
  • Удостоверение личности, в оригинале и в копии; 
  • документы об образовании, в оригинале и в копии;
  • трудовая книжка (для лиц, имеющих предыдущий опыт работы);
  • медицинская справка (в оригинале) подтверждающее, что состояние вашего здоровья позволяет вам выполнять эту работу.
3. Заключите договор обучения с Агентством и получите направление на курсы, действительное в течении не более 2х месяцев.
4. Предоставьте направление в образовательное учреждение для зачисления.
Куда вы можете обратиться, контактные данные поставщика Национальное агентство занятости населения 
www.anofm.md; www.angajat.md
MD-2009, Кишинэу, Республика Молдова, улица Василе Александри, 1
Телефон  +373 22 72 10 03
E-mail: anofm@anofm.md, eangajare@anofm.md
Facebook ID: anofm.md
Территориальные агентства занятости населения: 
Действуют в каждом районе, в том числе в муниципии Кишинэу, муниципии Бэлць и АТО Гагаузия. Вы можете найти контактные данные и адреса в Приложении 1 к настоящему Руководству или зайдя по ссылке:
www.anofm.md/network/agency
Колл-центр — Рынок труда
Телефон 0 8000 1000 – бесплатный звонок из Республики Молдова
+373 22 838414 – звонок по стандартному тарифу из-за рубежа
E-mail: centrulapel@anofm.md
Skype ID: Centrul-de-Apel-ANOFM
Стоимость услуги Услуга предоставляется бесплатно.
Другая важная информация
  • Стипендии и пособия можно получить в банке на основании удостоверения личности.
  • Свидетельство о квалификации выдается бесплатно в течение не более 30 дней с момента сдачи квалификационного экзамена.
  • Лица, которые не усваивают учебные программы, или совершают серьезные дисциплинарные нарушения, или отсутствуют больше, чем на 15 % от общего предусмотренного количества часов, могут быть исключены. В этом случае, расходы на соответствующий период учебы (обучения, проживания, стипендии) будут возмещены Агентству.

III.2. Руководство по карьере

Агентствами занятости населения, предлагают вам, согласно навыкам и способностям, которыми вы владеете, достойные альтернативы для выбора карьеры, для изменения в карьере или в профессии, вам предоставляется поддержка в течение периода, в котором вы находитесь в поисках нового рабочего места, нового статуса на рабочем месте, а также в процессе профессиональной квалификации и переквалификации. 

Название услуги  РУКОВОДСТВО ПО КАРЬЕРЕ – ПРОГРАММА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ПРОФОРИЕНТАЦИИ
Описание услуги Вас проконсультируют и вам предоставят всю информацию о профессиях и ситуации на рынке труда, в целях определения новой профессии / занятия, соответствующего вашим профессиональным интересам и, в то же время необходимое и требуемое различными компаниями. 
  • Вам предоставляется поддержка и руководство при разработке Curriculumului vitae (Резюме), письма о намерении, подготовке к собеседованию с будущим работодателем.
  • К вам применяются методы и техники оценки и самооценки вашей личности, в целях развития различных навыков, в том числе уверенности в себе, что позволит вам принять решение о собственной карьере;
  • Вам предоставляется необходимая поддержка для разработки плана карьеры основанного на ваших профессиональных навыках, способностей, образовании и интересах.
  • На основании комплексных анализов вашей личности, вас поддержат и направят в выборе профессионального пути для успешной карьеры.
Шаги, которые нужно сделать и документы, необходимые для предоставления услуги Вы обращаетесь в Агентство занятости населения на территории которого вы имеете прописку или проживаете, со следующим набором документов:
  • Удостоверение личности
  • Документы об образовании
  • Трудовая книжка (для лиц, имеющих предыдущий опыт работы)
Куда вы можете обратиться, контактные данные поставщика

Национальное агентство занятости населения  
www.anofm.md; www.angajat.md
MD-2009, Кишинэу, Республика Молдова, улица Василе Александри, 1
Телефон +373 22 72 10 03
E-mail: anofm@anofm.md, eangajare@anofm.md
Facebook ID: anofm.md


Территориальные агентства занятости населения: 
Действуют в каждом районе, в том числе в муниципии Кишинэу, муниципии Бэлць и АТО Гагаузия. Вы можете найти контактные данные и адреса в Приложении 1 к настоящему Руководству или зайдя по ссылке:
www.anofm.md/network/agency


Колл-центр — Рынок труда
Телефон 0 8000 1000 – бесплатный звонок из Республики Молдова
+373 22 838414 – звонок по стандартному тарифу из-за рубежа
E-mail: centrulapel@anofm.md
Skype ID: Centrul-de-Apel-ANOFM

Центр информирования о рынке труда
Кишинэу, улица Митрополит Варлаам, 90, телефон +373 22 224087;

Стоимость услуги

Услуга предоставляется бесплатно.