Присоединяйтесь к каналу eMoldovaTa в Телеграмме

Реинтеграция детей

4. (Ре)интеграция детей в систему образования и признание квалификаций  

В этом разделе вы найдете информацию об услугах, которые помогут вам зачислить детей в образовательные учреждения в стране после возвращения из-за границы или обеспечить их интеграцию на рынок труда на основе иностранных учебных документов.

Для обеспечения (ре)интеграции детей, вернувшиеся в дошкольные образовательные учреждения, смотрите процедуру зачисления детей в детские сады, описанная в подглаве 4.1.

Для обеспечения (ре)интеграции детей, вернувшиеся в образовательные учреждения на одну из ступеней начального, среднего, лицейного, профессионально-технического, высшего образования вам придётся пройти через процедуру признания, эквивалентности документов об образовании, полученные за рубежом, описанная в подглаве 4.2. Соответствующая процедура проводится для выявления различий между программами обучения Республики Молдовы и зарубежными и обеспечения размещения детей на соответствующей этапе образования. 

Кроме того, услуга по признанию, эквивалентности документов об образовании, полученные за рубежом может понадобиться в случае, если вам необходимо признать и прировнять документы об образовании или полученные за рубежом квалификаций для перехода на следующий уровень образования в образовательных учреждениях страны или для трудоустройства.

4.1. Процедура зачисления детей в детские сады

Название услуги ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИЕ САДЫ
Описание услуги

Зачисление в государственные детские сады осуществляется без оплаты сбора на зачисление, а дискриминации любого рода запрещены. 


Зачисление в детские сады осуществляется посредством районных / муниципальных Управлениях образования / просвещения или дошкольных образовательных учреждений (детских садов). 


В случае муниципия Кишинэу зачисление в детские сады осуществляется эксклюзивно в онлайн режиме посредством электронного портала https://www.egradinita.md/


В случае населенных пунктов с несколькими детскими садами, выбор учреждения осуществляется в зависимости от места жительства, согласно школьному округу (территория, зарегистрированная в пределах дошкольного образовательного учреждения).


Зачисление детей в детские сады осуществляется, как правило, в июне - августе или, в особых ситуациях, в течение учебного года, в пределах имеющихся мест.


Зачисление детей в учреждениях раннего государственного образования происходит с 3-летнего возраста в порядке подачи заявки, в пределах имеющихся мест;


Если в населенном пункте есть детские сады с ясельными группами, также могут быть зачислены в пределах имеющихся мест дети в возрасте до 3 лет. Зачисление в ясли осуществляется только в физической форме, обратившись к менеджеру детского сада или к ответственным лицам районного / муниципального Управления образования / просвещения.


Приоритет отдается детям в следующих случаях:

  • воспитываются одним родителем;
  • находится под опекой или другой формой защиты;
  • с ограниченными возможностями;
  • чьи родители страдают от тяжелых форм инвалидности;
  • чьи родители выполняют свою военную службу;
  • которые происходят из многодетных семей (3 и более детей раннего или школьного возраста), двойня, тройня или четверня и т.д.;
  • которые имеют брата или сестру, зачисленную/ого в данном учреждении;
  • чьи родители или другие законные представители являются сотрудниками соответствующего учреждения.
Шаги, которые нужно сделать чтобы воспользоваться услугой

Для зачисления детей в детские сады нужно сделать следующие шаги:

1. Вы должны обратиться в детский сад населенного пункта или в районное / муниципальное Управление образования / просвещения, если проживаете в городе. В случае муниципия Кишинэу зачисление проводиться исключительно в режиме онлайн посредством портала https://www.egradinita.md/. Чтобы узнать больше деталей о зачислении в режиме онлайн зайдите с этого портала на Ghidul online  (Онлайн руководство) или Ghidul video (Видео руководство).

2. При записи детей вам понадобятся следующие документы:

  • Копия удостоверения личности родителя (или документ об опеке).
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Документ, подтверждающий место проживания в приписанном районе, при необходимости.

3. При зачислении в детские сады вам необходимо предоставить следующие документы:

  • Направление, выданное районным / муниципальным Управлением образования / просвещения или местным публичным управлением.
  • Заявление.
  • Копию свидетельства о рождении ребенка.
  • Выписку из истории развития ребенка с заключениями о состоянии его здоровья.
  • Свидетельство о контакте с инфекционными заболеваниями.
  • Решение врачебно-психологической-педагогической консультации.
  • Копия свидетельства об опеке детей, родители которых уехали за границу, умерли, лишены родительских прав, при необходимости.

 

Куда вы можете обратиться, контактные данные поставщика

Детский сад в населенном пункте / секторе, согласно месту жительства
Районные / муниципальные Управления образования / просвещения
Осуществляют свою деятельность в каждом районе, в том числе в муниципии Кишинэу, муниципии Бэлць и АТО Гагаузия. 

Для муниципия Кишинэу, в случае возникновения вопросов, связанные с онлайн регистрацией, контактный телефон: (+373) 22 23 52 84, e-mail: egradinita@pmc.md 

Министерство образования, культуры и исследований: www.edu.gov.md
Национальное рамочное управление квалификаций

Пяца Марий Адунэрь Национале (Площадь великого национального собрания) номер 1

Дом Правительства

MD-2033, Кишинэу, Республика Молдова

Телефон: (+373) 22 21 03 78

Расходы Услуга бесплатная.
Другая важная информация

Отказ в зачислении ребенка в детский сад может быть получен по следующим причинам:

  • Если не были прикреплены запрошенные документы;
  • Несоответствие района, к которому прикреплен ребенок;
  • До 1 сентября если ребенок достиг возраста 7 лет;
  • Отсутствие мест в окружном детском садике (в пределах свободных мест).

 

 

4.2. Признание и эквивалентность документов об образовании, полученные за рубежом

Название услуги ПРИЗНАНИЕ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Описание услуги

Услуга предоставляется в случае, если, после возвращения из-за рубежа, появляется необходимость зачислить детей в образовательное учреждение страны или, когда работодатели требуют эквивалентности документов об образовании в процессе трудоустройства.


Целью услуги является выявление различий в учебных программах, направление детей, вернувшиеся из миграции, на соответствующий уровень образования, при необходимости, рекомендаций по поддержке / возмещении различий в программе. Признание документов об образовании или полученного за границей образования также позволяет доступ к следующему уровню образования или к занятию рабочего места в стране.


В случае вернувшихся детей, которые не получили документ об окончании учебы (аттестат / диплом) от учреждения, находящегося за рубежом, для продолжения учебы на одном этапе образования (начального, среднего, лицейного, профессионально-технического, высшего), вы должны подать заявление на предоставление услуги признания и эквивалентности периодов обучения, проведенные за рубежом.


В случае вернувшихся детей, которые получили документ об окончании учебы  (аттестат / диплом) от образовательного учреждения, находящегося за рубежом, вы должны подать заявления на предоставление услуги признания и эквивалентности документа об образовании, выданный за рубежом.

Шаги, которые нужно сделать чтобы воспользоваться услугой

В случае подачи заявления на предоставление услуги признания и эквивалентности периодов обучения, проведенные за рубежом в целях продолжения начального или среднего образования, вы должны:

1. Обратиться в образовательное учреждение, в котором желаете продолжить обучение и запросить согласие директора для зачисления.

2. Подать в районное / муниципальное Управление образования / просвещения или в Образовательное учреждение где вы запрашиваете зачисление для обучения, досье со следующими документами:

  • Типовое заявление на предоставление услуги, адресованное районному / муниципальному Управлению образования или Образовательному учреждению;
  • Лист с оценками / свидетельство об успеваемости (школьная ситуация), в оригинале и ксерокопированное, а также нотариально легализованный перевод на государственном языке или на международном языке обращения (английский / французский);
  • Школьная ситуация, до момента отъезда за рубежом, при необходимости;
  • Согласие директора образовательного учреждения, на зачисление в котором подается запрос;
  • Личные документы, идентифицирующие личность, в ксерокопированном виде и с легализованным переводом, при необходимости;
  • Нотариальная доверенность, при необходимости.

В случае подачи запроса на признание и эквивалентность периодов обучения, проведенные за рубежом для продолжения лицейного, профессионально-технического или высшего образования, вы должны:

1. Обратиться в образовательное учреждение, где хотите продолжить учебу и подать запрос на получение согласия директора / ректора для зачисления.

2. Подать в Центр информационных и коммуникационных технологий в образовании (CTICE) досье со следующими документами:

  • Типовое заявление о предоставлении услуги, адресованное Министерству образования, культуры и исследований;
  • Согласие директора / ректора образовательного учреждения, для обучения в котором подается запрос;
  • Школьная ситуация, полученная до отъезда за рубеж;
  • Документ об образовании, на основании которого стало возможным продолжение обучения за рубежом – ксерокопия оригинала, легализованное (при необходимости);
  • Документ об образовании, полученный за рубежом –ксерокопия оригинала, узаконенная (если он на румынском языке или на английском языке) или легализованный перевод в оригинале (за исключением документов об образовании, выданные на английском языке); 
  • Школьный документ / лист с оценками, по школьным годам и переходам в другой класс, в которых описаны изученные предметы и полученные оценки (ксерокопия и легализованный перевод, за исключением тех, которые выданы на английском языке);
  • Нотариальная доверенность (при необходимости);
  • Ксерокопия паспорта (страницы, содержащие идентификационные данные).

В случае запроса на признание и эквивалентности документа об окончании образования образовательного учреждения за рубежом вы должны подать в Центр информационных и коммуникационных технологий в образовании (CTICE) досье со следующими документами:

  • Типовое заявление, адресованное Министерству образования, культуры и исследований, посредством которого запрашивается признание и эквивалентность документа об образовании
  • Документ об образовании – легализованная ксерокопия оригинала (если он на румынском языке) или легализованный перевод в оригинале (за исключением документов об образовании, выданные на английском языке);
  • Приложение к Диплому / лист с оценками и / или другие дополнительные документы (легализованная ксерокопия):
    - для государств, являющихся участниками Гаагской конвенции об Апостиле, документы об образовании, которые подлежат процедуре эквивалентности / признания, должны быть завизированы Гаагским апостилем, поставленный компетентными органами стран-эмитентов;
    - для государств, которые не являются участниками Гаагской конвенции об апостиле, документы об образовании будут супра-легализованы;
  • Документ об образовании, на основании которого стало возможно продолжить образование за рубежом – ксерокопия оригинала, легализованная (при необходимости);
  • Нотариальная доверенность (при необходимости);
  • Ксерокопия паспорта (страницы, содержащие идентификационные данные).

Форму типовых заявлений можно загрузить на веб-странице Министерства образования, культуры и исследований: www.edu.gov.md 

Куда вы можете обратиться, контактные данные поставщика

Центр информационных и коммуникационных технологий в образовании (CTICE)
улица Алеку Руссо 1, 7 этаж, офис 77B

Кишинэу, Республика Молдова

Телефон: (+373 22) 45 00 01

e-mail: ctice.edu@gmail.com

Программа приемных дней: понедельник, вторник, четверг, между 09:00 и 13:00

Досье конверт подается в CTICE или отправляется по почте.

Районные / муниципальные Управления образования / просвещения
Осуществляют свою деятельность в каждом районе, в том числе в муниципии Кишинэу, муниципии Бэлць и АТО Гагаузия. 

Министерство образования, культуры и исследований: www.edu.gov.md
Национальное рамочное управление квалификаций

Пяца Марий Адунэрь Национале (Площадь великого национального собрания) номер 1

Дом Правительства

MD-2033, Кишинэу, Республика Молдова

Телефон: (+373) 22 21 03 78

Расходы  Услуга бесплатная.
Другая важная информация

Продолжительность процедуры признания и эквивалентности: 30 рабочих дней с момента подачи полного досье.


В случае, если срок завершения Досье превышен, заявитель будет извещен в письменной форме, по электронной почте или по телефону в связи с причинами этой задержки.


Для процедуры признания и эквивалентности могут быть запрошены от владельца досье другие соответствующие документы для оценки уровня образования, при необходимости.


Список государств-участников Гаагской конвенции об апостиле можно найти на веб-странице: https://www.hccnet/en/states/hcch-members