Владислав Зотя покорил Эверест

Альпинист Владислав Зотя, родом из Республики Молдова,  достоин всяческих похвал. 19 мая Владислав совершил восхождение на самую высокую гору мира - Эверест в составе команды из 8 альпинистов и поднялся на высоту 8 848 метров, и гордо поднял флаг нашей страны.

Успех улыбнулся нашему соотечественнику снова , сумев уже через день, 20 мая, подняться на вершину горы Лхоцзе, на высоту 8516 метров.

Следует отметить, что Владислав Зотя является представителем диаспоры Молдовы в США, и альпинизм является его большой страстью. Он покорил и другие вершины на горах Килиманджаро (Танзания, Африка), Денали (Аляска), Каскадные горы (Сиэтл, США), Аконкагуа (Аргентина) и др., а Гималайский массив с высочайшими вершинами мира был большой мечтой молдаванина.

Находясь в США, Владислав Зотя работал на стройке, затем водителем грузовика, а в настоящее время является владельцем транспортно-логистической компании.

Команда БЮРО ПО СВЯЗЯМ С ДИАСПОРОЙ впервые встретилась с ним в контексте Молдавско-Американской конвенции (восьмой съезд) 2022 года, где участвовал и представитель Бюро, оставивший впечатление обаятельного человека с большим сердцем, заботящегося о сообществе, и готов в любой момент вмешаться, безгранично гордясь Республикой Молдова и румынским языком.

Успехи, достигнутые нашими соотечественниками в диаспоре, разошлись по всему миру, получив широкое признание. Мы очень рады, что в Молдове есть такие личности с высокими устремлениями, которые носят нашу славу далеко за пределы страны,

Выражаем признательность Владиславу Зоте за этот прекрасный результат и желаем ему достижения новых высот, которые принесут ему удовлетворение и исполнение.