Диаспора почтила память поэта Григоре Виеру

Великий поэт Григоре Виеру остается стойким опорным столпом национальной культуры. Личность Виеру сохранится в нашей памяти благодаря его творчеству, которое обладает неоспоримой воспитательной ценностью, основанной на нескольких существенных темах - мать, родина, язык, война, мир, детство и т.д.

14 февраля Григоре Виеру исполнилось бы 88 лет. В этот день несколько членов диаспоры, почтили память поэта.

Литературный вечер с участием наших соотечественников, проживающих в Стране Восходящего Солнца, был организован в Посольстве Республики Молдова в Японии. Присутствующие на мероприятии читали  стихи писателя, включая переводы на японский и немецкий языки. Члены диаспоры отметили, что, далеко от родины, произведения Виеру заставляют вас вновь проживать сильные чувства к своей нации и стране.

Еще одно мероприятие, посвященное национальному поэту Григоре Виеру, было организовано в Посольстве Республики Молдова в Бельгии и Люксембурге. Чтение стихов и песен был представлен участниками группы «Șezătoare Bruxelles».

Тематика, затронутая Виеру в своих стихах, на первый взгляд простых, но очень глубоких, была замечена членами ассоциации «Miorița» в Португалии, которые также почтили мастера. Как дети, так и их родители, члены данной ассоциации, представили литературно-музыкальную программу в рамках душевного вечера.