Диаспора из Италии отметила Международный день родного языкаДиаспора из Италии отметила Международный день родного языка

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Это решение было принято UNESCO в ноябре 1999 года в связи с трагическими событиями, произошедшими 21 февраля 1952 года в Дакке, когда группа студентов выступила в защиту бенгальского языка, одного из национальных языков Пакистана, но была подавлена и убита полицией.

„"Учитывая то, как сильно искажена материнский язык, и пути, которые он должен был преодолеть, чтобы вернуть свое место в ценностях и получить уважение, мы не равнодушны и продолжаем его продвигать, даже если находимся далеко от дома. Вероятно, мы, те кто покинули Республику Молдова, больше понимаем ценность материнского языка и, не зря, делаем усилия для передачи богатства румынского языка нашим потомкам", - сказала Лилия Бичек, основатель ассоциации "Moldbrixia".

„Участие ассоциации "Moldbrixia" в празднике, посвященном Международному дню родного языка в городе Брешия, было большой честью для наших соотечественников, которые имели возможность рассказать об истории румынского языка и бесценных наших традициях. Чтобы придать особый аспект празднику и произнести похвалу румынскому языку, Амелия Арсени и Ана Мария Бусуйок произнесли стихи на родном языке. Также на праздник приняли участие члены асоцыацыи  "Dorule" - Ион Запорожану, Ион Гарля и Петру Койокару, а Анжела Цыобану, Ана Арсени, Ана Ротару, Татьяна Зубцу, Кристина Буклис, Ана Мария Бусуйок вдохновили молдавский танец, представляя наш национальный танец и одежду".

"Одним из важных моментов мероприятия стало запуск курса по обучению румынскому языку, что стало возможным благодаря поддержке, предоставленной Алессандрой Спреафико, которая предложила свою помещение для проведения курса. Также представители молдавского сообщества в Брешии участвовали в мастер-классе по изготовлению мэтцышор, представляя общественности технику этой маленькой аксессуарной вещи, которая объявляет о приходе весны. Иностранным гостям, присутствующим на мероприятии, были вручены мэтцышор, им объяснялся смысл цветов: белый - чистота и красный - любовь, а чтобы дать больше важности традиции 1 марта, им рассказывалась легенда о мартышоре".