Мастер-классы по изготовлению мэртишоров, проводимые диаспорой

Пришла весна - время радости и возрождения природы. Мэрцишор является символом, который отмечает начало этого красивого времени года, успешно передавая, на протяжении многих лет, сообщения надежды и оптимизма. Традиционно, мы прикрепляем к груди  или завязываем на руку, бело-красную нить, сплетенную с искусством, на восходе солнца, как знак удачи.

В этот период, наши соотечественники из диаспоры сохраняют старинные обычаи и собираются, чтобы организовать мастер-классы по изготовлению мэрцишоров с целью продвижения этого маленького символа весны, который был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На днях, члены группы "Vatra" из Италии, основатель Иурий Рэйлеану собрались вместе, чтобы отметить начало весны, передать молодому поколению мастерство изготовления и рассказать о традиции их предоставления.

Еще один мастер-класс по изготовлению мэрцишоров был организован в Греции Молдавско-Греческим Союзом "Александр Ипсилантис", президентом которого является Светлана Лисагор Вергис. Участники организовали конкурс, в результате которого были отмечены самые необычные мэрцишоры и подготовили стенную газету под названием „Весна – время мэрцишоров".

Члены Молдавского культурного центра в г. Нюрнберг, Германия, президент Галина Кондреа также организовали вечер, посвященный мэрцишору . В рамках мероприятия были изготовлены мэрцишоры и представлена художественная программа, с поэзиями, легендами и песнями.

Команда Бюро связей с диаспорой передает всем нашим соотечественникам, проживающим за границей, наилучшие пожелания.