Команда Управления по связям с диаспорой в диалоге с Лилией Ипати, педагогом из Австрии

Управлениe по связям с диаспорой посетила представитель православной общины земли Каринтия из Австрии Лилия Ипати. Наша соотечественница поделилась опытом 20 лет, проведенных вдали от Республики Молдова.

Лилия Ипати упомянула об эффективности программы непрерывного обучения учителей в Образовательных центрах диаспоры, ежегодно организуемой Управлением по связям с диаспорой в партнерстве с Министерством образования и науки и Национальной ассоциацией европейских тренеров из Молдовы.

Еще одной затронутой темой была государственная программа « Происхождение и возвращение диаспоры », которой воспользовались и дети Лилии Ипати, которые были глубоко впечатлены качеством времени, проведенного в Республике Молдова, и знакомством с местной культурой и традициями.

В том же духе гость упомянул о важности связи граждан из-за рубежа и их детей со страной происхождения. Исходя из этого желания, Лилия Ипати представила культурный проект, который она вскоре реализует в городе Клагенфурт при поддержке программы «Центр взаимодействия с диаспорой».

Надежда Зубко, глава Управления по связям с диаспорой, поблагодарила Лилию Ипати за прекрасное сотрудничество и участие в мероприятиях, организованных командой Бюро, а также за участие в социальных акциях, получателями которых являются дети из уязвимых семей в Молдове.

В контексте реализации проекта, представленного Лилией Ипати, Надежда Зубко поинтересовалась уровнем сложности и препятствий, с которыми столкнулся бенефициар при написании и подаче файла на конкурс. Глава Управления по связям с диаспорой уточнил, что только сообщая и анализируя опыт соотечественников, прошедших обучение непосредственно в процедуре получения гранта, мы можем улучшить качество программы « Центр взаимодействия с диаспорой ».

Благодарим Лилию Ипати за ее открытость и диалог, желаем ей больших успехов в достижении намеченных целей.