Дорина Балтаг, основательница асоциации „Noroc Olanda” была гостем Бюро по связям с диаспорой

Дорина Балтаг, кандидат политических наук, основательница асоциации «Noroc Olanda», была гостем Бюро по связям с диаспорой, поделившись с командой BRD опытом Инициативы Migration EU eExpertise Initiative (MIEUX+). В течение года исследователь совместно с доктором политических наук Евгением Бурдельным оказывал экспертизу и поддержку Бюро по связям с диаспорой в разработке концепции нового документа публичной политики в отношении диаспоры. В процессе работы эксперты проанализировали важные данные, связанные с развитием сферы диаспоры, миграции и развития, содействуя проведению нескольких семинаров, консультаций, в которых приняли участие как сотрудники BRD, так и представители центральных органов государственной власти, партнеры по развитию, активисты из диаспоры, но также и гражданское общество

В ходе встречи руководитель Бюро по связям с диаспорой Надежда Зубко поблагодарила за оказанную поддержку и усилия, вложенные в реализации проекта. Также  глава BRD выразила благодарность за участие высококвалифицированной диаспоры в консультационных мероприятиях для учреждений Республики Молдова, подчеркнув важность передачи знаний и опыта соотечественников за рубежом в  страну происхождения. .

Отметим, что Дорина Балтаг имеет 12-летний профессиональный опыт, накопленный в университетах Нидерландов и Великобритании, где она преподавала европейские исследования, международные отношения, дипломатию и другие курсы внешней политики ЕС. В настоящее время она является приглашенным научным сотрудником Института дипломатии и международного управления Университета Лафборо (лондонский кампус), где она получила награду 100 Excellence Award за докторскую степень. Что касается предоставления экспертизы для Бюро по связям с диаспорой, Дорина Балтаг, помимо Инициативы экспертизы в области миграции ЕС (MIEUX+), участвует в проекте «Пилотирование схем мобилизации диаспоры», реализуемом при поддержке Лаборатории развития потенциала EUDiF (Global Платформа ЕС для диаспоры), которая реализуется ICMPD и финансируется Европейским Союзом.