9-я Молдавско-Американская Конвенция, состоялась в Чикаго, штат Иллинойс, США

В этом году более 300 человек из США и Канады приняли участие в 9-м съезде Молдавско-Американской Конвенции (Moldovan-American Convention - MAC) под названием „Гордимся быть из Молдовы”, которая состоялась в Чикаго, штат Иллинойс, США.

Текущий съезд частично финансировался за счёт грантового финансирования в рамках Тематической Программы Грантов (DEH), реализуемой БЮРО ПО СВЯЗЯМ С ДИАСПОРОЙ (BRD).

В мероприятии также приняли участие высокопоставленные гости как из Республики Молдова, так и из США, а именно, Президент Республики Молдова Майя Санду, Министр экономического развития и дижитализации Дмитрий Алайба, Министр культуры Сергей Продан , конгрессмен Майк Лоулер (Нью-Йорк) и сенатор Дик Дурбин (штат Иллинойс), помощник администратора Управления Европы и Евразии, Агентство США по международному развитию, Эрин Э. Макки, директор Центра предпринимательства Международной торговой палаты, Габриэль Петрус, посол США в Республики Молдова, Кент Логсдон, Посол Республики Молдова в США Виорел Урсу, представители БЮРО ПО СВЯЗЯМ С ДИАСПОРОЙ и миссии Агентства США по международному развитию в Республике Молдова.

9-я Молдавско-Американская Конвенция (MAC9) послужила хорошей возможностью для делегации из нашей страны обсудить с представителями диаспоры механизмы и инструменты, предлагаемые правительством для вовлечения диаспоры в процесс трансформации Республики Молдова, а также инвестиционные возможности. в нашей стране.

Присутствовавшая на съезде заместитель главы Бюро по Связям с Диаспорой Виолина Дону рассказала об участии диаспоры в развитии родных городов Республики Молдова, сославшись на успешность программы Diaspora Acasă Reușește „DAR 1+3”. В этом контексте Виолина Дону отметила интерес и открытость молдавской диаспоры в США к реализации своих идей посредством грантов, предлагаемых Бюро по Связям с Диаспорой. В текущем году в рамках Программы Diaspora Acasă Reușește „DAR 1+3” планируется реализация 3-х проектов с привлечением молдавской диаспоры из США. Так, мэрия Чимишлии намерена совместно с нашими гражданами с американского континента реализовать проект „Инвестируем в комфорт наших детей”, в рамках которого будет приобретено 110 коек для детей из 5 детских садов , примэрия села Чистельница, р-н Теленешть оборудует дом культуры в селе мебелью, а мэрия Ниспорень осуществит проект „Мосты, которые нас объединяют”, который заключается в строительстве части дороги к общественным учреждениям , ремонт пешеходных мостов, а также обустройство двух стоянок для автобусов и автомобилей.

Ещё одна программа, о которой говорила представительница Бюро по Связям с Диаспорой — это (DEH), программа грантов, которая использует потенциал диаспоры, способствуя передаче знаний и опыта. В 2023 году финансирование получат 4 проекта, представленные представителями диаспоры Молдовы из США и Канады.

„Хочу поздравить организаторов и каждого из вас, потому что вы замечательное сообщество, очень открытое и дружелюбное, поэтому мы хотели бы видеть вас как можно ближе к Бюро по Связям с Диаспорой и более вовлечёнными в наши проекты и программы. Спасибо за ваши усилия внести свой вклад дома в Молдове”, - заключила Виолина Дону.

Отметим, что Молдавско-Американская Конвенция является неправительственным, некоммерческим мероприятием, инициатива организации которого принадлежит Ассоциации „Агентство Молдовы по Международному Развитию” в США.